Задания для самостоятельной работы

Задание 1

Даны расходы организации за отчетный период.

Расходы организации за отчетный период, тыс. руб.

Наименование Сумма
Возвратные отходы 55
Потери от брака 48
Общепроизводственные расходы 284
Основные материалы 1 516
Вспомогательные материалы 118
Топливо на технологические нужды 127
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 195
Прочие производственные расходы 82
Энергия на технологические цели 144
Общехозяйственные расходы 320
Основная заработная плата производственных рабочих 569
Дополнительная заработная плата производственных рабочих 58
Социальный взнос 222
Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного
характера сторонних организаций 177
Амортизация основных средств 205
Затраты на охрану труда 41
Итого 4 051

Сгруппируйте затраты на производство:

а) по экономическим элементам;

б) по статьям калькуляции.

Задание 2

За отчетный период по предприятию израсходованы следую­щие виды затрат (тыс. руб.):

- зарплата рабочих цеха - 5 200;

- зарплата руководителей и служащих цеха - 500;

- зарплата руководителей и служащих ЛИП - 1 000;

- стоимость сырья - 1 300;

- затраты на содержание цеха - 800;

- прочие расходы - 200.

Определить сумму основных расходов, цеховых, производ­ственных расходов, а также цеховую и производственную себе­стоимость всего объема производства.

Задание 3

Коммерческая себестоимость изделия - 90 ден. ед., уровень рентабельности - 25% к себестоимости, акциз - 15 ден. ед. на еди­ницу изделия, налог на добавленную стоимость - 20% от оптовой цены предприятия, посредническо-сбытовая наценка посредниче­ской организации - 20% от закупочной цены, торговая наценка - 10% от закупочной цены. Определить: прибыль предприятия на одно изделие, оптовую цену предприятия, отпускную цену с НДС, посредническую и торговую надбавки, розничную цену изделия.

Задание 4

По приведенным данным определить увеличение цены продук­ции за период, прошедший с момента подписания контракта на поставку объекта до его фактической поставки.

Исходные данные: Продажная цена объекта на момент подпи­сания контракта - 16 000 ден. ед., Заработная плата работников: начальная - 1 500 ден. ед., новая - 1 700 ден. ед. Стоимость сырья: начальная - 8 000 ден. ед., новая - 8 500 ден. ед. Удельный вес за­работной платы и стоимости сырья в себестоимости соответствен­но составляют 25 и 40%.

Задание 5

При каких розничных ценах торговое предприятие получит 200 ден. ед. прибыли от реализации, если реализует партию из 10 единиц? Постоянные расходы - 600 ден. ед., переменные рас­ходы - 50 ден. ед. на единицу товара. Цена закупки товара состав­ляет 410 ден. ед., НДС - 20%, Какое количество товара необходи­мо продать, чтобы покрыть все текущие расходы?

Задание 6

Вычислить потребительскую цену предприятия на электронный прибор методом «расходы + прибыль», если производственная се­бестоимость единицы изделия составляет 720 ден.

ед., в том числе материальные затраты - 344 ден. ед., непроизводственные расходы по реализации всего объема производства за год - 200,6 тыс. ден. ед.; норматив рентабельности продукции - 35%.

Задание 7

Индийская фирма «Gou» 10 августа 2016 г. заключила с рос­сийской фирмой «ХХХ» контракт на разработку и производство электроагрегатов. Срок исполнения контракта - 10 месяцев. Стои­мость необходимых для производства конечной продукции работ, включая запланированную фирмой «ХХХ» прибыль, на момент заключения контракта составляет сумму, эквивалентную 500 000 долл. Расходы на заработную плату составляют 17% от начальной стоимости контракта. Расходы на материалы и ком­плектующие составляют 20% и 38% соответственно. Амортизаци­онные отчисления - 10% от начальной стоимости контракта. За­планированная прибыль - 10% от начальной стоимости контракта. Расходы на проектирование - 5% от начальной стоимости кон­тракта. Рассчитать все виды расходов и прибыль.

Задание 8

Определить розничную свободную цену на сахар исходя из следующих данных:

a. себестоимость сахара 1 кг = 25 руб.;

b. рентабельность от себестоимости = 15%;

c. снабженческо-сбытовая надбавка = 30%;

d. торговая надбавка = 25%;

e. НДС = 18 %.

Задание 9

Определить сумму затрат на производство и реализацию про­дукции, учитываемую при определении цены на нее, исходя из следующих данных на единицу продукции:

1) затраты на сырье и материалы - 30 тыс. руб.

- на покупные полуфабрикаты - 3 тыс. руб.

- на зарплату производственных рабочих - 9,5 тыс. руб.;

2) затраты на подготовку и освоение производства - 20 тыс. руб., в том числе затраты на подготовку и освоение новых видов продукции серийного производства;

3) затраты на улучшение качества продукции - 0,01 тыс. руб.;

4) затраты, на изготовление и испытание образцов по изобрете­ниям - 0,5 тыс. руб.;

5) затраты по поддержке ОПФ в рабочем состоянии - 0,5 тыс. руб., в том числе затраты по модернизации основных фондов - 0,1 тыс. руб.;

6) затраты по обеспечению спецобувью и одеждой, спецпита­нием - 0,06 тыс. руб., в том числе частично оплаченные путевки в профилакторий - 0,03 тыс. руб.;

7) затраты на содержание очистных сооружений - 0,8 тыс. руб., в том числе платежи за превышение предельно допустимых вы­бросов в атмосферу - 0,4 тыс. руб.;

8) затраты на содержание работников:

- аппарата управления - 3,0 тыс. руб.;

- персонала цехов - 1,5 руб.;

9) затраты на командировку - 0,05 тыс. руб.;

10) оплата услуг банка по выдаче зарплаты - 0,05 тыс. руб.;

11) затраты по развитию системы управления - 0,05 тыс. руб.;

12) оплата отпусков студентам-заочникам - 0,1 тыс. руб.;

13) расходы по оказанию бесплатных услуг- 0,1 тыс. руб.;

14) затраты, связанные с набором рабочей силы - 0,1 тыс. руб.;

15) оплата очередных и доп. отпусков производственных рабо­чих - 2,5 тыс. руб.; работающим АУП - 0,5 тыс. руб.;

16) затраты на упаковку и транспортировку прод. - 0,1 тыс. руб.;

17) затраты на рекламу - 0,05 тыс. руб.;

18) стоимость производственных фондов предприятия - 80 млн руб.; в том числе стоимость оборудования - 50 млн руб.

19) норма амортиз-ных отчислений по оборудованию - 10 %;

20) предлагаемый выпуск продукции - 10 тыс. шт.

Задание 10

Определить максимизированную маржинальную прибыль при производстве стиральной машины «Х», если переменные расходы составят 5 тыс. руб., (возможные варианты цен - 4, 7, 10 тыс. руб.). Коэффициент эластичности спроса от цен по этому товару 1,97. Предполагаемый объем продаж по цене 11 тыс. руб. составит 5 тыс. единиц.

3.

<< | >>
Источник: Шимширт Н.Д., Копилевич В.В.. Практические аспекты финансового управления корпора­цией : учеб. пособие / под ред. Н.Д. Шимширт. - Томск,2017. - 160 с.. 2017

Еще по теме Задания для самостоятельной работы:

  1. Вопросы по темам курса, задания для самостоятельной работы, задачи
  2. Задания для самостоятельной работы
  3. Задания для самостоятельной работы
  4. Задания для самостоятельной работы
  5. Тестовые задания для практической работы студента
  6. Тестовые задания для практической работы
  7. Тестовые задания для практической работы
  8. Тестовые задания для практической работы
  9. Тестовые задания для практической работы
  10. Тестовые задания для практической работы
  11. Тестовые задания для практической работы